Федрезерв США может экстренно повысить ставку: на официальном сайте появилось сообщение о внеочередном закрытом заседании 14 февраля. Обсуждать намерены авансовые проценты и ставку дисконтирования, но вся эта информация пока на уровне инсайда.
Первый в этом году отчет по инфляции вызвал панику: рост ИПЦ до 40-летнего максимума (+7,5% г/г) спровоцировал пересмотр ожиданий по ставкам. Ежемесячные показатели потребительских цен также оказались сильнее, чем ожидалось.
В моменте фьючерсы на FFS показали 100%-ную вероятность коррекции вверх на 0,50% в марте, и даже (чего давно не случалось!) повышение на 0,25% еще до конца февраля. До конца года возможны еще 5-6 аналогичных шагов, например, Goldman Sachs повысил прогноз до 7 повышений подряд.
В 2021 году из-за быстрого восстановления резко выросли цены на автомобили, бензин, продукты питания, электронику. Невероятный объем госпомощи и сверхнизкие процентные ставки помогают стимулировать спрос на товары некритичного потребления, а вакцинация позволяет вести почти нормальный образ жизни. По мере того, как американцы увеличивали расходы, цепочки поставок оставались сжатыми из-за нехватки рабочих и сырья, что усиливало ценовое давление.
Даже несмотря на проблемы с очередным COVID-штаммом, высокая инфляция и экстремальный, нелогичный рост заработной платы представляет угрозу для рынка труда. Реальная потребительская инфляция, рассчитанная по альтернативным методикам, составляет почти 15% − рекорд современ президентства Трумена (1945–1953). Резкое повышение может вызвать так называемую гиперинфляционную, W-образную экономическую депрессию, и ФРС это отлично понимает.
Администрация Байдена пыталась обороняться, но когда инфляция не снизилась, некоторые демократы в Конгрессе начали обвинять в этом крупные корпорации. Ситуация давит на экономику в целом и на президента лично, так что от Пауэлла требуют срочных мер. Но об эффективности таких шагов пока не думают.
Добавить комментарий