«Медведи» по EUR/USD настроились на тесты важных поддержек на 1,1815 и 1,1835

размещено в: Аналитика | 0

Рост политических рисков в еврозоне позволил «медведям» по EUR/USD опустить котировки к важным уровням поддержки на 1,1835 и 1,1815, прорыв которых усилит вероятность продолжения отката в направлении нижней границы обозначенного еще в начале сентября среднесрочного торгового диапазона 1,165-1,215. Впрочем, не думаю, что «быки» сдадутся без боя.

До  выборов в Германии инвесторы были уверены в безоговорочной победе Ангелы Меркель и питали надежды на укрепление интеграции валютного блока до самых высоких с момента заключения Маастрихтского договора уровней. Речь шла о едином бюджете, инициатором которого являлся Париж. В настоящее время проблемы с продвижением идеи через немецкий парламент в связи с попаданием в него партии-противницы интеграции усиливают политические риски. На мой взгляд, это не так. Да, Меркель будет труднее чем раньше, но кто сказал, что она сложит оружие?

Любопытно, что Марио Драги акцентировал внимание, что курс евро в какой-то мере отражает политические изменения в еврозоне. Глава ЕЦБ выразил оптимизм относительно восстановления экономики стран валютного блока, которая за 12 месяцев до июня отметилась 2,3%-м ростом, однако заявил, что преждевременный отказ от монетарного стимулирования может его притормозить. Дальнейшая траектория HCPI будет носить V-образный характер, и Управляющий совет уверен в том, что показатель в конечном итоге достигнет таргета. Проблемы базовой инфляции обусловлены вялой динамикой средней заработной платы (напомню, во втором квартале последний индикатор резко ускорился с 1,3% до 2%).

Динамика европейской инфляции

Поддержку доллару США оказали комментарии представителей ФРС. Пусть глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари повторил свою мантру про ошибку Федрезерва с повышением ставки, тем не менее, ничего нового из его выступления инвесторы не вынесли. А вот заявление одного из «голубей» FOMC президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса было воспринято «быками» по индексу USD с энтузиазмом: он готов присоединиться к своим коллегам в вопросе третьего акта монетарной рестрикции в 2017, если инфляция будет восстанавливаться. Когда сторонники мягкой монетарной политики говорят в подобном тоне, курс валюты, как правило, растет.

Успехи гринбека могли бы быть еще более весомыми, если бы не заявление Северной Кореи о том, что Штаты фактически объявили ей войну, и страна готова сбивать летящие вблизи ее территории самолеты. Эскалация геополитического конфликта заставила инвесторов бежать в активы-убежища, однако история последних дней убеждает, что такие движения, как правило, носят краткосрочный характер.

Что касается моей позиции по EUR/USD, то она остается неизменной. Пара продолжит находится в консолидации, в рамках которой возможны краткосрочные движения в обоих направлениях, однако общей картины это не изменит. Трейдеры должны придерживаться стратегий покупок на снижении котировок. В целом мне импонирует идея Societe Generale, который считает, что евро закончит текущий год вблизи отметки $1,18 и сумеет вырасти к $1,27 в течение 2018, хотя, на мой взгляд, последний таргет находится чуть ниже.

 

Аналитика от компании LiteForex

[SvenSoftSocialShareButtons]
Мировые цены на продовольствие продолжают расти

FFPI предупреждает: запасайтесь продуктами!

Мировые цены на продовольствие продолжают расти, несмотря на рекордных урожай зерновых. Спрос на базовые продукты остается экстремально высоким: кризис логистики и паника пандемии заставляют делать запасы и на правительственном, и на частном уровне. Напомним: индекс Продовольственной и сельскохозяйственной комиссии ООН … Читать далее

нет комментариев
Курс евро, возможный локдаун в Европе на Рождество 2021

Бедный евро или карантин на Рождество

COVID-19 продолжает давить Европу. Штамм Delta гуляет по региону уже не первую неделю, но рынки стали реагировать только после нового локдауна в крупных странах. Австрия закрывается полностью, Нидерланды, Чехия, Словакия, Германия – частично, и по мере  приближения новогодних праздников эпидемиологическая … Читать далее

нет комментариев
Спасение доллара

ФРС спасает доллар, а не экономику

Рынок отреагировал на обновленные прогнозы и разворот в мировоззрении Федрезерва. Инвесторы пытались включить в цены новые сроки завершения QE. Судя по всему, период финансового изобилия и бездонной ликвидности завершается. Центробанк США официально заявил, что дискуссия о сокращении программы стимулирования открыта. … Читать далее

нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *